¿ Es obligatorio despedir a un trabajador que ha cometido una falta grave?





Una situación incomoda

Ante una falta de grave de cualquier trabajador en la empresa , ¿ El empleador esta en la imperiosa obligación de sancionarlo con el despido ?

¿ Es infracción laboral en contra del empleador , el no sancionar una falta grave con el despido?
Pregunta : ¿ El empleador esta en la imperiosa obligación de sancionarlo con el despido ?

No.

Segun el articulo 33 del D.S. 003-97-TR  . Tratándose de la comisión de una misma falta por varios trabajadores, el empleador podrá imponer sanciones diversas a todos ellos, en atención a los antecedentes de cada cual y otras circunstancias coadyuvantes, pudiendo incluso remitir u olvidar la falta, según su criterio.

En otras palabras ante una falta grave no es perentoria la conclusión del contrato de trabajo, queda a potestad del empleador sancionar de forma menos severa, con una

amonestación escrita al trabajador infractor o suspenderlo sin goce de remuneraciones, e incluso perdonar la falta en atención a determinados criterios
Pergunta : ¿ Es infracción laboral en contra del empleador , el no sancionar una falta grave con el despido?

No.

En la ley general de inspección de trabajo no existe ningun articulo que indique sanción al empleador por omitir despedir a un trabajador que cometio falta grave.

_____________________________________________________

Manual ¿ Como despedir legalmente al trabajador ? Guia del empleador 2018

Documento en formato PDF

109 paginas

=======================

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s