Enlace

 

El literal a1) del artículo 37º del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta, regula que mediante la Planilla de Movilidad, puede sustentarse el gasto incurrido por concepto de movilidad de los trabajadores en el desempeño de sus funciones (otorgado como condición de trabajo) que no puede acreditarse con comprobantes de pago y siempre que no excedan, por cada trabajador, el importe diario equivalente a 4% de la Remuneración Mínima Vital (RMV).        

¿ Eso que significa?

Que al otorgar al trabajador el concepto de movilidad el empleador solo podrá justificarlo hasta por 37.20 Soles  diarios.

Manual ABC de la legislación laboral peruana 2018


¿ Desea conocer la legislación laboral peruana de manera fácil , clara , ordenada y actualizada a la fecha?

Documento en formato PDF
290 paginas

 

 

Anuncios

Enlace

En una empresa , al personal de ventas desean otorgarle a demas de su remuneración basica y comisiones , un monto por movilidad .

Se desea otorgar S/ 500.00 mensuales por trabajador  ¿ Es factible otorgar dicho monto ?

¿ Que opciones me da la ley ? ¿ Estara dicho monto afecto a beneficios y cargas sociales?

¿ Bajo que concepto debea aparecer en la boleta de pago?

En el sector privado en lo laboral , en empleador puede  otorgar a sus trabajadores una suma de dinero por concepto de movilidad en cualquiera de las formas siguientes :

a.- Condición de trabajo

b.- Concepto de libre disponibilidad

c.- Supeditada a la asistencia al centro de trabajo
a.- Condición de Trabajo

Es aquel concepto otorgado por el empleador con la finalidad de que el trabajador cumpla sus labores y no está supeditada a la asistencia diaria al centro de trabajo , como es el caso de la asignación por transporte .

Lo interesante que dicho monto no esta sujeto a pago de impuestos. , ni es base de calculo para el pago de beneficios sociales del trabajador.

Pago de cargas sociales 

1.- Se se cuenta con el comprobante de pago

Si se cuenta con el comprobante de  pago respectivo que sustente el gasto por movilidad , este no tendrá limitación alguna para su deducción.

2.- Si no se cuenta con el comprobante de pago

Si no se cuenta con el comprobante de pago respectivo deberá sustentarse el gasto con una planilla de movilidad .

Base legal : articulo 37 TUO de la LIR inciso a.1

Si se utiliza la planilla de movilidad  se deberá tener en cuenta lo siguiente :

El tope diario por trabajador equivale a 4 % de la Remuneración Minima Vital.

Todo monto en excepto , es considerado como remuneración afecta a cargas y beneficios sociales.
b.- Concepto de libre disponibilidad

¿ En qué consiste la movilidad de libre disponibilidad?

Es un concepto entregado de forma voluntaria por el empleador para cubrir los gastos de traslado del trabajador , la cual ni está condicionada a la ejecución de la prestación de servicio.

Este monto representa una ventaja patrimonial para el trabajador  por lo que tiene naturaleza remunerativa

Por lo cual es base de calculo para el pago de beneficios sociales del trabajador y esta sujeta al pago de impuestos.

c.- Supeditada a la asistencia al centro de trabajo

No existe obligación legal para el otorgamiento de la asignación por transporte.

Sin embargo, los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada pueden percibir una asignación por transporte, otorgada en forma voluntaria por el empleador , con la finalidad de que sea utilizada para la asistencia al centro de labores o del centro de labores a su domicilio.

El monto no debe exceder el costo del traslado.

Aquí se aplica el criterio de razonabilidad.

Ejemplo: Cubrir razonablemente el servicio de taxi o transporte público , de ser el caso.

Este monto no es base de calculo para el pago de beneficios sociales y tampoco para impuestos.

Sobre el caso que nos preocupa

S/ 500.00 mensuales por trabajador  de ventas

¿ Es factible otorgar dicho monto ?

Si es factible.

¿ Que opciones me da la ley ?

Puede utilizar  la  opción de condición de trabajo., siempre que

a.- Se sustente el pago

b.- Se cumpla el principio de proporcionalidad.

Es decir un monto razonable.

¿ Es razonable S/500.00 al mes ? . Se debera realizar un analisis mas profundo de las funciones y carga laborar de cada vendedor.
¿ Estara dicho monto afecto a beneficios y cargas sociales?

Si es condición de trabajo , no estara afecto a cargas y beneficios sociales.

¿ Bajo que concepto debea aparecer en la boleta de pago?

Bajo el concepto de movilidad condición de trabajo.



Lic. Ricardo Candela Casas

________________________________________________

 

Catalogo Manuales laborales legislación peruana 2017

Relación de documentos disponibles  
Actualizados  a la fecha
Descargue catalogo  PULSE AQUI