Enlace

¿Puede el empleador exigirle a un trabajador calificado de confianza no sujeto a fiscalización inmediata que, por razones operativas y de necesidad de la empresa, ingrese a laborar a una hora fija determinada ; o este trabajador puede oponerse al requerimiento fijando él mismo su hora de entrada?

 

Sobre los trabajadores de confianza

Los trabajadores de confianza no sujetos a fiscalización inmediata no están sujetos a la jornada máxima de trabajo diaria o semanal

Base legal : D.Leg. 854, art. 5.

El horario de trabajo

¿ Que es el horario de trabajo?

El horario de trabajo expresa la hora de ingreso y salida

Base legal : D.Leg. 854, art. 6).

Esto es, marca el inicio y el término de la jornada de trabajo.
La obligación de ingresar a una hora fija

El empleador no puede imponer al trabajador de confianza que ingrese a laborar a una hora determinada, pues ello implicaría un cambio sustancial en las condiciones laborales de esta persona.

¿ Entonces no se puede, a pesar de haber exigencias laborales ?

Si es posible .

Pero para eso debe existir un acuerdo escrito.

El acuerdo por escrito.

Si llegara a un acuerdo con el trabajador en cuanto a su hora de ingreso, en el documento en que conste el convenio debería indicarse la razón especial del cambio y el lapso que habrá de durar el mismo, a fin de que no se produzca la “perdida ” del status del trabajador de confianza.


Catálogos manuales de legislación laboral peruana 2017

Relación de documentos disponibles  
Actualizados  a la fecha
Descargue catalogo  PULSE AQUI

Anuncios

Enlace

VER AQUI

¿ Que se califica al puesto o al trabajador de dirección o de confianza?

Juan es un conserje del área de Tesorería , la empresa a decidido calificar a Juan como ” Trabajador de confianza “, por la correspondencia que recibe y tramita en los bancos locales.

¿ Es lo correcto?
No.

Aunque la ley habla sobre la existencia de Trabajadores de dirección o de confianza , incluso define cuales son sus características . Lo que se califica es el cargo. No a la persona.

El puesto de dirección o de confianza 
Esto se sustenta en que el empleador debe seguir el siguiente procedimiento para calificar un cargo como de dirección o de confianza 
Base legal : D.S. 001-96-TR ,,art.59
( Notese que no dice ” Personal de dirección o de confianza”)

– Identificar y determinar el puesto de dirección o de confianza (inc.a)

– Comunicar por escrito dicha calificación al trabajador que ocupa tal puesto (inc.b).

– Consignar en el Libro de Planillas y las boletas de pago la calificación correspondiente(inc.c).
Cuando dice :” Libro de Planillas ” debe entenderse  el T-Registro

Sobre nuestro caso .
La empresa deberá calificar el puesto de conserje de tesorería como de confianza .
Y no al  trabajador.

Manuales Laborales electrónicos

Manuales Laborales electronicos 
           Descargar

Enlace

No corresponde otorgar indemnización por despido arbitrario a los trabajadores que siempre ocuparon puestos de confianza.

Fuente :Sentencia Casación N° 18450-2015 Lima, La Segunda Sala de Derecho
Constitucional y Social Transitoria de la Corte Suprema

Los tipos de trabajadores de confianza
A criterio del supremo tribunal, existen dos tipos de trabajadores de confianza.
1.- Aquellos cuya relación laboral es de exclusiva confianza desde el primer momento.
2.- Aquellos  que han accedido a un puesto de trabajo para realizar funciones comunes u ordinarias fueron luego promovidos por el empleador a la condición de trabajadores de confianza, teniendo por ello una relación laboral mixta.

El trabajador de confianza desde su inicio
Por lo cual no resulta posible que tratándose de trabajadores de confianza, sea cual fuere el motivo del cese, incluyendo el retiro de confianza, tenga derecho al pago de una indemnización por despido arbitrario.

Dicho planteamiento generaría que el acto de celebración del contrato de trabajo para ejercer cargos de confianza contenga tácitamente una cláusula que niega el derecho a indemnización por despido arbitrario,

Por ende, el supremo tribunal concluye que tratándose de trabajadores de confianza, si el vínculo laboral se extingue por retiro de esta, no habrá derecho a la indemnización por despido arbitrario,
salvo que primero hayan sido trabajadores comunes que luego fueron promovidos a cargos de confianza y que por retiro de esta son despedidos también del cargo de trabajador común u ordinario.

Algo que debe saber : La Ley de Productividad y Competitividad Laboral ( D.S. 003-97-TR ) ,  no contempla al retiro de confianza como una de las causas de extinción de la relación labora ni como una causa justa de despido.

Catalogo manuales legislación laboral peruana

Relación de documentos disponibles  


Actualizados  a la fecha
 


Descargue catalogo  PULSE AQUI